Agenda

15 Jul 2024;
09:00AM - 05:00PM
Curso de Verão 2024 | semana 1
16 Jul 2024;
09:00PM -
Apresentação dos trabalhos criativos do EAE
15 Jul 2024;
09:00AM - 05:00PM
Curso de Verão 2024 | semana 1
15 Jul 2024;
09:00AM - 05:00PM
Curso de Verão 2024 | semana 1
15 Jul 2024;
09:00AM - 05:00PM
Curso de Verão 2024 | semana 1
22 Jul 2024;
09:00AM - 05:00PM
Curso de Verão 2024 | semana 2
22 Jul 2024;
09:00AM - 05:00PM
Curso de Verão 2024 | semana 2
22 Jul 2024;
09:00AM - 05:00PM
Curso de Verão 2024 | semana 2
22 Jul 2024;
09:00AM - 05:00PM
Curso de Verão 2024 | semana 2
22 Jul 2024;
09:00AM - 05:00PM
Curso de Verão 2024 | semana 2

Newsletter

I agree with the Privacy policy

Partillha

Facebook TwitterGoogle BookmarksLinkedin

logotipo Companhia Escola simbolo cor

 

20 e 21 de maio de 2022
Auditório Fernando Lopes-Graça

 

A Ca.DA Escola associa-se às comemorações do centenário de José Saramago, apresentando um espetáculo especialmente criado a partir de obras de três géneros literários.

 

Capítulo I
ROMANCE

 

O Homem Duplicado
Coreografia: Rita Judas
Música: Murcof, Travis Lake
Interpretação: Ana Paula Santos, Ana Rita Caeiro, Beatriz Sequeira, Beatriz Carreiras, Carolina Wevers, Carlota Neiva, Estelle Conte, Joana Alexandre, Joana Barata, Mariana Moura, Stephanie Soares, Mafalda Lopes, Rita Gaito, Sofia Agostinho – CV AVANÇADO 1

 

Viagem a Portugal
Coreografia: Rita Judas
Música: António Zambujo, Gaiteiros de Lisboa, José Afonso, Rancho de Cantadores de Aldeia Nova, Adélia Garcia
Interpretação: Inês Faria, Joana Gonçalves, Madalena Miranda, Mariana Torres, Inês Costa, Maria Lopes, Maria Violeta Gonçalves, Mariana Costa, Rita Sousa – EAE 4.º/5.º GRAUS

 

A Jangada de Pedra
Coreografia: Rita Judas
Música: Lino Guerreiro, Miguel Costa
Interpretação: Giovanna Varela, Leonor Costa, Maria Leonor Gaspar, Margarida Pedroso, Eva Lino – EAE 6.º/7.º GRAUS

 

Capítulo II
CRÓNICA

 

Dizemos
Coreografia: Inês Coimbra
Música: Yann Tiersen
Interpretação: Diana Dionisio, Maria Inês Machado, Laura Branco, Maria da Luz Antunes, Rita Guedes, Simão Rebocho - EAE 1.º GRAU

 

O Lagarto
Coreografia: Inês Coimbra
Música: Daniel Pemberton
Interpretação: Alice Barros, Álvaro Peniche, Afonso Gonçalves, Ana Cristina Sanches, Flora Silva, Matilde Sequeira, Matilde David, Noha Santos, Pedro Simões, Victoria Bedapa, Bárbara Medrano - CV INICIAÇÃO

 

O Outro Lado
Coreografia: Bruno Duarte
Música: Michael Abels
Interpretação: António Duarte, Joana Figueiredo, Lucas Roças, Lourenço Moedas, Margarida Rodrigues, Maura Silva, Sara Figueiredo – EAE 3.º GRAU

 

O Tempo e a Paciência
Coreografia: Bruno Duarte
Música: Ludovico Einaudi, Noiserv
Interpretação: Inês Faria, Joana Gonçalves, Madalena Miranda, Mariana Torres, Inês Costa, Maria Lopes, Maria Violeta Gonçalves, Mariana Costa, Rita Sousa – EAE 4.º/5.º GRAUS

 

Capítulo III
CONTO

 

Conto da Ilha Desconhecida
Coreografia: Inês Coimbra
Música: Hildur Guonadóttir, Skúli Sverrisson
Interpretação: Carolina Duarte, Inês Santos, Joana Prada, Joana Rodrigues, Lara Esteves, Maria Bagulho, Maria Corcoz, Mariana Custódio, Matilde Esteves, Rita Figueiredo, Sofia Dionisio, Sofia Karlovych – CV ELEMENTAR/INTERMÉDIO

 

O Silêncio da Água
Coreografia: Rita Judas
Música: Philip Glas
Interpretação: Ana Patrícia Antunes, Carolina Guerreiro, Chloe Morgado, Daniela Lima, Leonor Ribeiro, Lia Santos, Maria Carolina Fragoso, Maria Laura Cardoso, Maria Lázaro, Marta Santos, Núria Silva – EAE 2.º GRAU

 

A Cadeira
Coreografia: Bruno Duarte
Música: Woodkid, participação com os alunos do 3.º grau do EAE
Interpretação: Anaís Dias, ndria Madeira, Ema Oliveira, Inês Morais, Leonor Nunes, Mariana Costa, Alexandre Batista, Mateus Gomes, Estelle Conte, Giovanna Varela, Leonor Costa, Maria Leonor Gaspar, Margarida Pedroso, Eva Lino – CV AVANÇADO 2 + EAE 6.º/7.º GRAUS

 

O Centauro
Coreografia: Bruno Duarte
Música: Woodkid
Interpretação: Ana Prada, Ana Sofia Roma, Filipa Fortio, Filipa Pereira, Ísis Gomes, Íris Fonseca, Laura Gonçalves, Leonor Lobão, Maria Grosso, Mariana Gaspar, Mariana Lopes, Marta Morais, Nazaré Marques, Verónica Karlovych – CV AVANÇADO 3

Luminotecnia e operação de luz: Paulo Santos
Criação de video e sonoplastia: Bruno Duarte
Operação de som: José Pacheco

 

EAE - Ensino Artístico Especializado de Dança
CV - Curso Vocacional

 

Direção: Maria Franco
Coordenação pedagógica: Carla Albuquerque
Produção e secretariado: Rita Dias

 

 

logotipo Companhia Escola simbolo cor

 

Direção: Maria Franco
Coordenação pedagógica: Carla Albuquerque
Produção e secretariado: Rita Dias

 

 

Siga-nos:

Instagram Glyph Gradient RGB  facebook logo RGB Blue 58

 

A Companhia de Dança de Almada é financiada por:

Digital PT 4C V FC Cultura 

dgartes vertical cmyk 

 

CMA Horizontal Cor CMYK

Headquarters

Rua Manuel de Sousa Coutinho, 11

2800-163 Almada, Portugal

Tel: +351 212 583 175

E-mail: geral(@)cdanca-almada.pt

Mon. to Fri., 10AM to 1PM | 2:30PM to 6PM

Ca.DA Escola

Rua Manuel de Sousa Coutinho, 11

2800-163 Almada, Portugal

Tel: +351 212 500 145

E-mail: escola(@)cdanca-almada.pt

Mon. to Fri., 4PM to 8PM

Quinzena de Dança de Almada International Dance Festival

E-mail: quinzena(@)cdanca-almada.pt

Support

REPUBLICA PORTUGUESA CULTURA branco

dgartes horizontal PB cinza fundos escuros