Agenda

15 Jul 2024;
09:00AM - 05:00PM
Curso de Verão 2024 | semana 1
16 Jul 2024;
09:00PM -
Apresentação dos trabalhos criativos do EAE
15 Jul 2024;
09:00AM - 05:00PM
Curso de Verão 2024 | semana 1
15 Jul 2024;
09:00AM - 05:00PM
Curso de Verão 2024 | semana 1
15 Jul 2024;
09:00AM - 05:00PM
Curso de Verão 2024 | semana 1
22 Jul 2024;
09:00AM - 05:00PM
Curso de Verão 2024 | semana 2
22 Jul 2024;
09:00AM - 05:00PM
Curso de Verão 2024 | semana 2
22 Jul 2024;
09:00AM - 05:00PM
Curso de Verão 2024 | semana 2
22 Jul 2024;
09:00AM - 05:00PM
Curso de Verão 2024 | semana 2
22 Jul 2024;
09:00AM - 05:00PM
Curso de Verão 2024 | semana 2

Newsletter

I agree with the Privacy policy

Partillha

Facebook TwitterGoogle BookmarksLinkedin

logotipo Companhia Escola simbolo cor 

 

10 e 11 de junho de 2023
Teatro Municipal Joaquim Benite

 

Personagens de Halloween
Coreografia: Susana Rosendo
Intérpretes: Ermelinda Pedroso, Joana Franco, Joaquim Vitorino, Joaquina Francisco, Maria Amélia Leal, Maria Amélia Barros, Maria Célia Pereira, Maria Conceição Guapo, Maria Filomena Matos, Maria Idalina Costa, Maria Manuela Lopes, Marta Gonçalves, Maria Leonor Leal e Nasciolinda Silva ALMA SÉNIOR

 

Vampiras
Coreografia: Susana Rosendo
Intérpretes: Carolina Duarte, Inês Santos, Maria Bagulho, Mariana Custódio, Matilde Esteves, Rita Figueiredo e Sofia Karlovych CV INTERMÉDIO, Alice Lefebvre, Allison Wilkinson, Filipa Pedroso, Helena Figueiredo, Joana Brandão, Josephine Muel, Josephine Raimond, Margarida Mateus e Méline Talon CL INTERMÉDIO

 

Bruxas
Coreografia: Maria José Bernardino
Intérpretes: Alice Agostinho, Alice Nunes, Bárbara Campos, Bárbara Rodrigues, Carolina Marques, Dalila Filipe, Dalila Raposo, Diana Mendes, Erica Menezes, Francesca Corcoz, Laura Pimental, Madalena Ramos, Madalena Fradinho, Maria Leonor Pinheiro, Maria Rocha e Matilde Militão CL GRAU IA

 

Gatos
Coreografia: Maria José Bernardino
Intérpretes: Alice Godinho, Carolina Santos, Clara Russo, Dayline Robalo, Ellen da Costa, Joaquim Vieira, Lara Tavares, Luísa Dias, Maria João Casaleiro, Maria Meneses, Mariana Robalo, Pilar Caixado, Sara Diogo e Valquíria Corvo CL GRAU IB

 

Noivas Cadáver
Coreografia: Maria Franco
Intérpretes: Beatriz Sequeira, Beatriz Carreiras, Mafalda Lopes, Mariana Costa, Mariana Jaques, Mariana Moura e Verónica Karlovych CV AVANÇADO 2, Ana Paula Santos, Carolina Wevers, Inês Tamar e Stephanie Soares CL AVANÇADO 2

 

Duendes
Coreografia: Maria José Bernardino
Intérpretes: Alice Louro, Amélia Tirapicos, Ana Teresa Jorge, Ariel Garrido, Beatriz Fradinho, Beatriz Militão, Benedita Costa, Gabriela Palma, Madalena Silva, Oliva Bernardo e Sofia Belo CL PRÉ-PRIMÁRIO

 

Luzes de Natal
Coreografia: Susana Rosendo
Intérpretes: Alma Cunha, Beatriz Pereira, Ema Marques, Francesca Baines e Leonor Rocha CL DANÇA CRIATIVA, Sofia Rosendo CL GRAU IIA

 

Aranhas
Coreografia: Maria José Bernardino
Intérpretes: Amélia Almeida, Beatriz Costa, Camila Revéz, Clara Vaz, Gabriela Coelho, Gabriela Monteiro, Maria Inês Lourenço, Laura Santos, Leonor Magrito, Lúcia Linhoni, Maria Maria Lis Mendes, Mariana Alves, Mia Russo e Teresa Berton CL PRIMÁRIO

 

Cientistas do Frankenstein
Coreografia: Susana Rosendo
Intérpretes: Ema Russo CV INICIAÇÃO, Mariana António e Mariana Fragoso CL INICIAÇÃO, Alice Barros, Ana Cristina Sanches, Anna Shevchuk, Flora Silva, Maria Francisca Morais, Maria Leonor Gaspar, Matilde David, Matilde Guo, Matilde Sequeira, Pedro Simões e Victoria Bedapa CV ELEMENTAR, Beatriz Fernandes CL ELEMENTAR

 

Músicos
Coreografia: Maria José Bernardino
Intérpretes: Ana Beatriz Bastos, Ana Inês Bastos, Carmo Pereira, Catarina Silva, Cecília Hilário, Clara Kulwikowska, Lis Guerra, Luísa Branco, Margarida Carlos, Maria João Marques, Núria Ferreira, Rafaela Pascoal, Sofia Rosendo e Valéria Fernandes CL GRAU IIA

 

Sallys
Coreografia: Maria José Bernardino
Intérpretes: Ema Gameiro, Inês Janeco, Joana Vieira, Kerstin da Cruz, Laura Naumann, Lia Soares, Mafalda Oliveira, Maria Carolina Garrido, Rita Aurélio e Rita Ribeiro CL GRAU IIB

 

Duendes Oogie Boogie
Coreografia: Carla Albuquerque
Intérpretes: Diana Dionisio, Laura Branco, Maria da Luz Antunes, Maria Helena Mestre, Maria Inês Machado e Simão Rebocho 2.º GRAU EAE, Ana Patrícia Antunes, Carolina Guerreiro, Daniela Lima, Leonor Ribeiro, Lia Santos, Maria Laura Cardoso, Maria Lázaro, Marta Santos e Núria Silva 3.º GRAU EAE

 

Crianças de Pijama
Coreografia: Carla Albuquerque
Intérpretes: Afonso Gonçalves, Alice Mata, Catarina Saraiva, Inês Diogo, Joana dos Santos, Leonor Gonçalves, Madalena Kulwikowska, Margarida de Jesus, Maria Rita da Costa, Mariana Ramos e Noha Santos 1.º GRAU EAE

 

Oogie Boogie
Coreografia: Raquel Tavares
Intérpretes: António Duarte, Joana Figueiredo, Lucas Roças, Margarida Rodrigues, Maura Silva e Sara Figueiredo 4.º GRAU EAE, Diana Correia, Inês Faria, Joana Gonçalves, Joana Prada, Madalena Miranda, Mariana Torres e Sofia Dionisio 5.º GRAU EAE, Inês Costa, Maria Violeta Gonçalves, Maria Lopes 6.º GRAU EAE, Giovanna Varela, Leonor Costa, Maria Leonor Gaspar e Margarida Pedroso 7.º GRAU EAE, Eva Lino 8.º GRAU EAE

 

Participações especiais
Jack: Joana Gonçalves 5.º GRAU EAE
Sally: Sofia Karlovych CV INTERMÉDIO
Cientista: Pedro Simões CV ELEMENTAR
Mayor: Joaquim Vitorino ALMA SÉNIOR
Pai Natal: Luís Pulido

 

Música: Hugues Les Bars, Emir Kusturica, Peter Gundry, Chris Bacon, Yann Tiersen, Henry Torgue e Sergi Hoppin
Luminotecnia: Paulo Santos
Sonoplastia: Carlos Gomes e José Pacheco
Confeção de figurinos: Dulce Correia e Mariana Correia
Adereços: Maria José Bernardino e Susana Rosendo

 

EAE - ENSINO ARTÍSTICO ESPECIALIZADO
CV - CURSO VOCACIONAL
CL - CURSO LIVRE

 

 

CaDA Escola inscricoes 2023 24

 

 

logotipo Companhia Escola simbolo cor

 

Direção: Maria Franco
Coordenação pedagógica: Carla Albuquerque
Produção e secretariado: Rita Dias

 

 

Siga-nos:

Instagram Glyph Gradient RGB  facebook logo RGB Blue 58

 

A Companhia de Dança de Almada é financiada por:

Digital PT 4C V FC Cultura 

dgartes vertical cmyk 

 

CMA Horizontal Cor CMYK

Headquarters

Rua Manuel de Sousa Coutinho, 11

2800-163 Almada, Portugal

Tel: +351 212 583 175

E-mail: geral(@)cdanca-almada.pt

Mon. to Fri., 10AM to 1PM | 2:30PM to 6PM

Ca.DA Escola

Rua Manuel de Sousa Coutinho, 11

2800-163 Almada, Portugal

Tel: +351 212 500 145

E-mail: escola(@)cdanca-almada.pt

Mon. to Fri., 4PM to 8PM

Quinzena de Dança de Almada International Dance Festival

E-mail: quinzena(@)cdanca-almada.pt

Support

REPUBLICA PORTUGUESA CULTURA branco

dgartes horizontal PB cinza fundos escuros