Newsletter

Share

Facebook Twitterinstagram

Article Index

CaDA Escola Curso Vocacional Basico 201920

O Curso Básico e Secundário de Dança tem como objetivo, proporcionar uma formação completa e profissionalizante, tanto ao nível da interpretação como da criação nas áreas da Dança Clássica e da Dança Contemporânea, num regime de articulação com o Agrupamento de Escolas Emídio Navarro e Escola Secundária Fernão Mendes Pinto, homologado pelo Ministério da Educação, por intermédio da DGEstE - Direção Geral dos Estabelecimentos Escolares.

O plano curricular deste curso inclui as disciplinas de:
Dança Clássica
Dança Contemporânea
Técnica de Pontas
Barra de Chão
Estúdio Coreográfico
Reportório
Outras disciplinas complementares a cada ano, de acordo com a oferta formativa da Escola

 


Horários 2019/20

 

Turma: 5.º 2 - Esc. EB D. António da Costa

SEGUNDA TERÇA QUARTA QUINTA SEXTA
      EC
15:00-16:30
Est.2
 
Música
16:15-17:45
Est.1
    TDC-BC
16:30-17:15
Est.2
 
TDC 2
18:00-19:00
Est.1
TD Cont.1
18:00-19:00
Est.3
TDC 2
18:00-19:00
Est.1
TD Cont.1
18:00-19:00
Est.3
TDC Pontas 
18:00-19:00
Est. Incrível
TDC 1
19:00-20:00
Est.1
Cont.2
Opcional
19:00-20:00
Est.1
TDC 1
19:00-20:00
Est.1
Cont.2
Opcional
19:00-20:00
Est.1
 

 

 Turma: 6.º 6 - Esc. EB D. António da Costa

SEGUNDA TERÇA QUARTA QUINTA SEXTA
Música
16:15-17:45
Est. 1
TDC
16:30 – 18:00
Est. 1
  TDC
16:00-17:15
Est. 3
EC
16:30-18:00
Est. 3
TDC 2
18:00-19:00
Est. 1
Cont.1
Opcional
18:00-19:00
Est. 1
TDC 2
18:00-19:00
Est. 1
Cont.1
Opcional
18:00-19:00
Est. 1
TDC-Pontas
18:00-19:00
 Est. 2
BC
Opcional
19:00-20:00
Est. 3
TDCont.2
19:00-20:00
Est. 3
BC
Opcional
19:00-20:00
Est. 3
TDCont.2
19:00-20:00
Est. 3
 

 

 Turma: 7.º 7 - Esc. EB D. António da Costa

SEGUNDA TERÇA QUARTA QUINTA SEXTA SÁBADO
  Música
15:15 – 16:45
Est. 1
      Rep.3/4
Opcional
08:30-09:30
Est. 3
  TDC
16:30 – 18:00
Est. 1
  TDC
16:00-17:15
Est. 3
Cont./EC
16:30-18:00
Est. 3
BC.3/4
Opcional
09:30-10:30
Est. 3
  TDC 3/4
18:00-19:00
Est. 1
  TDC 3/4
18:00-19:00
Est. 1
   
TDC-BC
19:05 – 19:50
Est. Incrível
  TDC-BC
19:05 – 19:50
Est. Incrível
  TDC-Pontas
19:00-20:00
Est. 1
EC.3/4
Opcional
11:30-13:30
Est. 1
TDCont.3/4
20:00-21:00
Est. 3
  TDCont.3/4
20:00-21:00
Est. 3
     

 

Turma: 8.º 4 - Esc. EB D. António da Costa + 8.° 2 Esc. Sec. Fernão Mendes Pinto

SEGUNDA TERÇA QUARTA QUINTA SEXTA SÁBADO
  Música
15:15 – 16:45
Est. 1
  TDC-Rep.
15:15-16:15
Est. 1
TDCont.
15:15-16:15
Est. 1
Rep.3/4
Opcional
08:30-09:30
Est. 3
TDC
16:30--18:00
Est. 2
TDCont.
17:00-18:00
Est. 3
TDC
16:00--18:00
Est. 2
TDCont.
17:00-18:00
Est. 1
TDC
16:30-17:45
Est. 1
BC.3/4
Opcional
09:30-10:30
Est. 3
TDCont. 6/7
18:00-19:00
Est. 3
TDC 3/4
18:00-19:00
Est. 1
TDCont.6/7
Opcional
18:00-19:00
Est. 3
TDC 3/4
18:00-19:00
Est. 1
   
TDC-BC
Opcional
19:05 – 19:50
Est. Incrível
  TDC-BC
Opcional
19:05 – 19:50
Est. Incrível
    EC.3/4
Opcional
11:30-13:30
Est. 1

 

Turma: 9.º 4 - EB D. António da Costa

SEGUNDA TERÇA QUARTA QUINTA SEXTA SÁBADO
  Música
15:15-16:45
Est. 1
  TDC Rep.
15:15-16:15
Est. 1
TDCont.
15:15-16:15
Est. 1
EC.6/7
Opcional
08:30-09:30
Est. 1
TDC
16:30-18:00
Est. 2
TDCont.
17:00-18:00
Est. 3
TDC
16:30-18:00
Est. 1
TDCont.
17:00-18:00
Est. 1
TDCPontas
16:30-17:45
Est. 1
BC.6/7
Opcional
10:30-11:30
Est. 3
TDCont. 6/7
18:00-19:00
Est. 3
  TDCont.6/7
18:00-19:00
Est. 3
  TDC 6/7
18:00-19h30
Est. 1
 
TDC-BC
Opcional
19:05 – 19:50
Est. Incrível
TDC 6/7
19:00-20:15
Est. 3
TDC-BC
Opcional
19:05 – 19:50
Est. Incrível
TDC 6/7
19:00-20:15
Est. 3
   
  TDC-Rep.
20:20-21:20
Est. 2
  TDC-Rep.
Opcional
20:20-21:20
Est. 2
   

 

 Turma: 10.° LH – Esc. Sec. Emídio Navarro

SEGUNDA TERÇA QUARTA QUINTA SEXTA SÁBADO
        TDCont.
15:15-16:15
Est. 1
EC.6/7
Opcional
08:30-09:30
Est. 1
TDC
16:30-18:00
Est. 2
TDCont.
17:00-18:00
Est. 3
TDC
16:30-18:00
Est. 2
TDCont.
17:00-18:00
Est. 3
TDCPontas
16:30-17:45
Est. 1
BC.6/7
Opcional
10:30-11:30
Est. 3
TDCont. 6/7
18:00-19:00
Est. 3
  TDCont. 6/7
18:00-19:00
Est. 3
  TDC 6/7
18:00-19h30
Est. 1
 
TDC-BC
Opcional
19:05 – 19:50
Est. Incrível
TDC 6/7
19:00-20:15
Est. 3
TDC-BC
Opcional
19:05 – 19:50
Est. Incrível
TDC 6/7
19:00-20:15
Est. 3
   
  TDC-Rep.
20:20-21:20
Est. 2
  TDC-Rep.
20:20-21:20
Est. 2
   

 

Turma: 10.° CT – Esc. Sec. Emídio Navarro

SEGUNDA TERÇA QUARTA QUINTA SEXTA SÁBADO
        TDCont.
15:15-16:15
Est. 1
EC.6/7
Opcional
08:30-09:30
Est. 1
        TDCPontas
16:30-17:45
Est. 1
BC.6/7
Opcional
10:30-11:30
Est. 3
  TDCont.
17:00-18:00
Est. 3
TDC
16:30-18:00
Est. 1
TDCont.
17:00-18:00
Est. 3
TDC6/7
18:00-19h30
Est. 1
GPC
Opcional
11:30-12:30
Est. 3
TDCont6/7
18:00-19:00
Est. 3
  TDCont6/7
18:00-19:00
Est. 3
     
TDC-BC
19:05 – 19:50
Est. Incrível
TDC 6/7
19:00-20:15
Est. 3
TDC-BC
19:05 – 19:50
Est. Incrível
TDC 6/7
19:00-20:15
Est. 3
   
  TDC-Rep.
20:20-21:20
Est. 2
  TDC-Rep.
20:20-21:20
Est. 2
   

 


CaDA Escola Curso Basico 201920 b

 

Calendário letivo 2019/20

Início do Curso Básico de Dança: 13 de setembro
Interrupção de Natal: 21 de dezembro a 4 de janeiro
Recomeço 1° semestre: 6 de janeiro
Interrupção final de semestre: 3 a 8 de fevereiro
Início do 2° semestre: 10 de fevereiro
Interrupção de Carnaval: 24 e 25 de fevereiro
Recomeço 2° semestre: 26 de fevereiro
Interrupção da Páscoa: 6 a 13 de abril
Recomeço 2° semestre: 14 de abril
Final do ano letivo: 28 de junho

 


Inscrições e audições 2020/21

Inscrições: até 29 de maio de 2020, por email para This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. ou por telefone 968 077 588, de segunda a sexta-feira, das 14h às 19h

Audições: 4, 5, 8 e 9 de junho de 2020

- O dia/hora da audição de cada aluno será marcado após a inscrição.

- Os alunos admitidos terão que, no letivo de 2020/21, estar inscritos no Agrupamento Escolas Emídio Navarro ou na Escola Secundária Fernão Mendes Pinto, com quem a Companhia de Dança de Almada tem um protocolo de ensino articulado da Dança em Almada.

- Em cada ano letivo são atribuídas duas bolsas de estudo.

 

Headquarters

 

Rua Manuel de Sousa Coutinho, 11

2800-163 Almada

Tel: +351 212 583 175,

Fax: +351 212 500 524

E-mail: geral@cdanca-almada.pt

School - Almada

 

Rua Manuel de Sousa Coutinho, 112800-163 Almada

Tel +351 212 500 145

E-mail: escola@cdanca-almada.pt

Mon. to Fri., 16:00 to 20:00, 16:00 às 20:00

International Dance Festival

 

E-mail: quinzena@cdanca-almada.pt

Support

 

REPUBLICA PORTUGUESA CULTURA branco

dgartes horizontal PB cinza fundos escuros

3CMA cor horizontal copy